Каждый день мы получаем вопросы о наличии супинатора в нашей обуви. Поэтому для кого-то эта статья покажется повторением пройденной темы, а для кого-то - новой информацией. В нашей обуви супинатора нет. Почему? Читайте ниже
Супинатор - это выпуклая часть стельки, предназначенная для поддержания продольного свода стопы и поднятия внутреннего края пятки.
Природа изначально не задумывала никаких супинаторов. Люди бегали босиком и на плоскостопие никто не жаловался

ВАЖНО понимать, что супинатор подбирается ИНДИВИДУАЛЬНО врачом при наличии у ребёнка деформации стопы. То есть любая ортопедическая обувь изготавливается по индивидуальным замерам ножки и не может продаваться повсеместно. Также на ортопедическую обувь должна быть медицинская лицензия.

Здоровым детским ногам он СОВЕРШЕННО НИ К ЧЕМУ!!! Если ребёнок с младенчества будет носить обувь с супинатором, его мышцы и связки не смогут развиваться естественным образом, что в дальнейшем может сказаться на функционировании всего опорно-двигательного аппарата. Поэтому мы всегда говорим, что лучше укрепление мышц - это хождение босиком.

Многие родители любят покупать своим детям обувь с супинатором, ещё и с запасом. Зачем?

На фото можно увидеть наглядный пример того, как этот самый супинатор под стопой съезжает, в следствие чего формируется анатомически неправильная дуга (свод). Что усиливает нагрузку на ноги и вызывает деформацию стоп.


При правильном положении стопы на стельке, «супинатор» смещен вперед


А при установке «Супинатора» туда где он, предположительно должен был бы быть, мы видимо что стопа располагается на стельке не так как хотелось бы.

Выбирайте только ту обувь, которая не причинит вреда Вашему ребёнку и будьте здоровы!